skip to Main Content

Поиск видений. Как раскрыть внутренний потенциал

Универсальные символы из сна могут указать на источник непроявленных способностей


Любой человек может быть обладателем творческого или иного дара и не знать о нем, как и том, что креативность – его неотъемлемая черта; или же недоумевать оттого, как глубоко могут быть спрятаны те или иные внутренние части, а еще оттого, что в нем самом есть нечто совершенно неизведанное… Иногда подсказкой может послужить неожиданный сон.

Сфера цвета. Мозаика из нарисованных сновидений

О творческом воплощении образов из снов


Необычную практику однажды предложили выполнить в качестве задания на обучающем семинаре: ведущий попросил нарисовать мандалу, составленную из нескольких цветных сновидений.

Прорасти в вечность. Дерево жизни как символ

В его ветвях гуляет ветер… листву ласкает солнечный свет… по стволу текут живительные соки…, а корни врастают в твердь земли… 


Образ могучего и таинственного Древа давно превратился в символ вечной жизни. Каким его воспринимали и изображали в разное времена и эпохи: несколько ярких примеров — в отрывке из моего сборника «Тайные мгновения жизни», в котором говорится об универсальных (исконных, общечеловеческих) символах.

Таинство, образ и стиль. Зачем рисовать символы сна

О том, как создавали проект «Рисовать сны».


Задумка появилась в результате многолетнего опыта наблюдения сновидений, и понимания того, что сны могут стать источником творческих и других идей, а воплощение их в действие приводит к повседневному опыту, который дарит колоссальный эмоциональный заряд и огромную радость.

Нарисованные сны. Послание сновидческой мандалы

Продолжение творческой темы: как создавать мандалу из сновидений


Изобразить увиденное ночью во сне человеку впервые довелось, вероятно, еще в начале времен. Современная практика показала: нарисованные сновидения – это кладезь полезных откровений, которые могут многому научить.

О практике плетения ловцов снов


Принять в себе творческую личность бывает сложно из-за отсутствия внешней поддержки или по иной причине, но иногда у этого принятия совершенно экзотическая предыстория.